Перейти к публикации
Вязаная жизнь | игрушки

Выравнивание маркера начала ряда, зачем и когда нужно смещать маркер


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, anastiesha сказал:

Может конечно, просто попробовать надо

конечно, нужно на практике разбираться, без вязания в руках всё кажется очень сложным.

С видео у меня пока неочень получается, учусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@zovutka Здравствуйте!Спасибо за подробное описание, читала в описаниях за петлю смещения и не понимала что это такое теперь благодаря тебе Аня буду знать,для меня очень полезная информация так ка крючком вяжу совсем недавно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

А эти петли смещения во всех игрушках делаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Natali0868 сказал:

А эти петли смещения во всех игрушках делаются?

27.06.2017 в 13:49, zovutka сказал:

Если в описании, по которому вы вяжете, про это ничего не сказано, - скорее всего, выравнивать маркер не нужно! Хотя случаи бывают разные... иногда автор этого просто не указывает. Смотрите по деталькам на пошаговых фото - если ваша деталька искривилась, то, скорее всего, дело именно в смещении начала ряда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Анечка, можно еще раз на примере: допустим в ряду должно быть 24 петли, а у меня маркер сместился на 2 петли. я провязываю 24 +2 и ставлю маркер, потом начинаю новый ряд, правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, белечка сказал:

Анечка, можно еще раз на примере: допустим в ряду должно быть 24 петли, а у меня маркер сместился на 2 петли. я провязываю 24 +2 и ставлю маркер, потом начинаю новый ряд, правильно?

сразу на две петли маркер смещаться никак не может, потому что как только он отклонился от прямой линии на одну петлю - нам нужно его выровнять = провязать столбик смещения. Если в ряду 24 петли - вяжем 24 петли по описанию + 1 сбн, перемещаем сюда маркер и продолжаем по описанию следующий ряд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@zovutka я для примера две петли написала. Вроде бы поняла, попробую на мишке леденце. Спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

Спасибо большое! Искала форум, где можно было бы выяснить этот вопрос ))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, при вязании куколки сливки по мастер классу Анны Садовской нужно выравнивать маркер начала ряда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, mamaka07 сказал:

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, при вязании куколки сливки по мастер классу Анны Садовской нужно выравнивать маркер начала ряда?

выравнивать не нужно, но нужно смотреть по тому, что у вас получается, и при необходимости корректировать вязание. Например, место ввязывания ручек может смещаться для другой пряжи и другой плотности вязания

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Анечка, добрый день. У меня такой вопрос, я понимаю про маркер и как его выравнивать,а ваше видео просто отличное. Только одно,мы ставим ниточку во 2 ряду, в 3 перебрасывает ее на ружу ,провязываем 5 рядов,и вот здесь не понятно, нужно ли делать впервые петлю смещения? Или мы перекидываем как есть, а уже по этой первой полоске выравниваем дальнейшее. Вот здесь я всегда в недоумении:aga:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Татьяна51515 сказал:

провязываем 5 рядов,и вот здесь не понятно, нужно ли делать впервые петлю смещения?

петлю смещения делаем только тогда, когда маркер отклонился на 1 столбик вправо. Если через 5 рядов это так, то смещаем начало ряда, если нет - не смещаем.

Почему-то понимая всё про маркер и применяя это на практике, многие на самом деле до конца не осознают, зачем вообще это нужно. Поэтому появляются такие вопросы :) Например, если мы вяжем обыкновенный круг, делая 6 прибавок в каждом ряду, - нам НЕ важно положение маркера и степень его смещения. Но если после этого круга мы, например, ввязали нижние лапки, то с этого момента начало ряда - точка отсчета нашей прямой линии. И если через 5 рядов от этой точки маркер явно уехал - нужно смещать начало ряда. В противном случае уедет пузо, а потом и верхние лапы, если они тоже ввязаны. Т.е. смещение маркера не может быть само по себе. Оно чётко привязано к тому, что вы вяжете. И всегда нужно смотреть именно на свою деталь и по ней делать выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@zovutka Спасибочки огромное 9_9. Правильно :yes: про круг понятно, почему то была загвоздка с овалом, а теперь и это дошло, там тоже прибавки симметричны. Просто ещё раз спасибо. Объясняете очень доступно:kiss:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

@zovutka спасибо, я всегда ниточкой помечаю начало ряда, но о смещении прочла впервые. Думаю пригодится информация в процессе вязания ваших игрушек. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...