Перейти к публикации
Вязаная жизнь | игрушки

Шплинтовое крепление конечностей игрушек


zovutka
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ах,  вот оно что! Теперь все ясно. Я просто еще ни разу не вязала с применением такого соединения , поэтому и не сообразила сразу.:dumy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Спасибо вам большое за статью!!!!!!!! Вы умничка!!!!!!! Половину этой информации я узнавала сама методом проб и ошибок, а вы в одной статье всё чётко и понятно донесли, плюс и то, о чем я даже не слышала))))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

У нас в магазинах тоже только железные штучки продают,а вот круглых нету,наверно прийдется из чего -нибудь вырезать.Но статья очень полезная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анна, спасибо за познавательный и достаточно подробный обзор!

Девчонки, конечно же, лучше покупать уже готовые шайбы (диски), но, как я понимаю, возможность есть не у всех и не всегда (даже в больших городах), а через интернет боязно, да и тоже не так дешево из-за минимальной стоимости заказа.  Получается, что кто-то останется без "конфеток"? Отнюдь!

Первый вариант - вместо дисков использовать металлические шайбы подходящих размеров, этого "добра" в магазинах крепежа и ремонта очень много (только подбирайте такие, которые не ржавеют! Иначе после стирки игрушку безнадёжно испортим.)

Второй вариант - диски можно сделать самим (хоть какая-то альтернатива при отсутствии нужных дисков в продаже)! Пластиковые можно вырезать ножницами с загнутыми концами (бывают в магазинах медтехники и даже в аптеках, наверняка и у вас дома такие можно в аптечках найти). Можно использовать ножи-балеринки (конечно удобнее было бы вырезать "кругорезом" - циркульным ножом, например от "Олфа" (но он не всем будет по карману, да и покупать  (опять же покупать...)  придётся скорее через интернет магазин). Можно приспособиться и "скоблить" круги циркулем с двумя иглами (измерительный циркуль)... Небольшие диски можно прорубать трубкой с заострёнными краями (подбираем трубку, измеряя по внутренней стороне стенки и просим кого-нибудь из знакомых мужчин заточить край на шлифовальном круге (дело пяти минут) и потом, уже заострённым пробойником вырубаем диски (стукнув молоточком) из пластика или плотного фетра, даже из тонкой фанеры). Пробойники можно купить уже готовые, но слово "купить" у нас пока под запретом, стараемся использовать подручные средства, а трубочки разных диаметров можно найти почти везде (например, старые антенны от приёмников, иногда попадаются шариковые ручки с металлическим корпусом...) Присмотритесь, может найдутся подходящие трубочки). 

Анна не упомянула (а может и не стала рассказывать из-за направленности обзора на шплинтовое соединение) про другой тип дисков... это обычные пуговки, подходящего диаметра. С ними традиционный шплинт не использовать! Здесь придётся соединять ниточками прочными или проволокой.

Иногда вместо шплинтов используют винтовое соединение (гайки с болтиками в комплекте с металлическими шайбами). Но здесь нужно учесть, что при частом использовании игрушки, от движения лапок или головы, гайки могут ослабнуть. Потому нужно либо стопорить гайки, например, залив резьбу на болтике клеем или специальным фиксирующим составом (опять же покупать придётся в автозапчастях), или использовать гаечки со специальным покрытием внутри на резьбе (типа пластика или резины), которые не  дают гайкам раскручиваться.

А сами шплинты можно купить не только в магазинах для рукоделия (там я их почти никогда и не встречал), а вот в магазинах автозапчастей и специальных магазинах крепежа или ремонта, встретить шплинты всевозможных размеров проще всего! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Андрей_Tigra сказал:

про другой тип дисков... это обычные пуговки, подходящего диаметра

это уже не шплинтовое крепление, а ниточное :) я бы его, если честно, вообще как вариант не рекомендовала бы, особенно для детских игрушек.

Спасибо за обстоятельное дополнение, думаю, многим будет полезна информация

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

начала вязать игрушку. Лапки хорошо сели на суставы а вот с головой проблема. Ножка у сустава коротковата и голова отваливается. Что делать? Распускать и вставлять шплинт или может есть хитрость какая нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Лучинка головушка совсем не держится на суставе?

А шайбочка у сустава верной стороной вставлена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Лучинка насколько я поняла вы закрепили сустав, закрыли голову но она у вас отвалилась? Это случилось потому что вы полностью сустав не защелкнули. С головой это сделать намного сложнее чем с руками ногами потому как упора при защелкивании нет никакого. Здесь только 2 варианта: либо распустить немного голову и попробовать еще раз защелкнуть сустав, или поменять сустав на шплинт. Либо второй и самый простой вариант: пришить голову к туловищу.

Суставы состоящие из 2ух деталей имеют короткую ножку. И если у вас игрушки из толстой пряжи этой ножки может не хватить для того чтоб защелкнуть сустав. У вас просто не будет места куда защелкивать. У меня так было с Дельфином. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Солидарен с @Ecem .

Можно пришить голову ближе к ножке суставчика, тогда она останется "условно" подвижной

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Спасибо, большое, за такую полезную и нужную информацию!!!:heart:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Я никогда не пользовалась ни шплинтами, ни суставами, но очень хочется и пора начинать, в связи с этим возник вопрос, девочки подскажите - диск или сустав всегда нужно подбирать строго по размеру ножки или ручки, а если он будет меньшего диаметра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ТаДем тогда у вас конечность будет иметь не тот вид, который задуман. Она просто будет болтаться на этом суставе или шплинте..суставы или шплинты должны быть строго подобраны по размеру :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Ecem сказал:

@ТаДем тогда у вас конечность будет иметь не тот вид, который задуман. Она просто будет болтаться на этом суставе или шплинте..суставы или шплинты должны быть строго подобраны по размеру :)

Спасибо, буду пробовать.:knit:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
В 12.12.2017 в 20:20, ИринаБоярин сказал:

Анечка, спасибо! Только жаль, что у нас не найти дисков-фибра и диск-фанера, Т-образных шплинтов тоже нет, приходиться изобретать крепление из подручных материалов:cry:

Я покупаю диски и шплинты в своем городе в магазине " Иголочка". Этот магазин есть во многих городах. Может и у Вас. Надеюсь моя информация пригодится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первые свои шплинты я покупала в строительном магазине,там же брала шайбы. А вот диски вырезала из пластиковых крышечек.не очень удобно конечно.потом приобрела диски из фанеры, но они для меня толстые.сейчас приобретаю пластиковые диски и такое крепление ни на что не променяю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...